Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.
Дени Дидро

четверг, 6 июня 2013 г.

Вопросы новичка

   С творчеством, так или иначе, я дружу давно... но до последнего времени знала о других рукодельницах только абстрактно... что где-то живут люди, так же помешенные на творчестве, как и я...
...  каждый день дарит новое открытие!... у рукодельниц, как и у других групп людей, объединенных общими интересами существуют негласные обычаи... вот об этом и немного другом мне бы хотелось у вас узнать...

Как только будут возникать вопросы, буду их добавлять... надеюсь на вашу помощь... учение ведь свет))))
Может вы подскажите интересные вопросы - внесу в список. Будет разбираться вместе)


Вопрос 1. Часто встречаю в блогах - хочу наградить своего 100(500...) читателя... как узнать где он, наш дорогой читатель? И как узнать, что это новый или со мной n-лет, например?...
Открыла управление - постоянные читатели- выдает список в 2 колонки и даже не всех...

Вопрос 2. У рукодельниц тоже есть свой сленг, который обычным людям совсем не понять... Если я вижу новое слово- гуглю))
Итак, одно из таких слов ATC. почитала. но нигде не пишется, что оказывается, вместе с ATC отправляют сюрпризики...
Это действительно так? Что это конкретно за правило?...

Вопрос 3. Прошел розыгрыш вашей конфетки.
Отписываетесь ли вы победителям, радуя их, что они выиграли? или ждете, пока сами объявятся?
Если победитель не дает о себе знать, что вы делаете? Дальше ждете(сколько), пока не напишет или переигрываете?

P.S.
Ура! мой победитель нашелся)))


Вопрос 4. Опять о конфетках)))
По личному опыту, примерно половина рукодельниц задерживает розыгрыш конфетки. И в лучшем случае на 1-2 дня.
И создается впечатление, что это сделано сознательно...
Зачем?...

Для меня - это загадка... Если я не смогу в этот день - я напишу короткий пост - "не теряйте, у меня сверхсрочные дела. Заходите тогда-то". Это требует от силы 10 минут через компом.
 Для меня - это равносильно - назначить встречу и не прийти, не сообщить, что не можешь.

Всякое бывает... мы с мужем, в начале наших отношений, чуть не расстались из-за того, что не смогли встретиться из-за моего севшего телефона)))


А как вы думаете? Ваш опыт розыгрыша конфеток!

Вопрос 5. Насущный)
Подскажите интернет-магазины товаров для творчества с возможностью оплаты через Qiwi-кошелек.
Какие я знаю  - * My HobbyPoint большой выбор товаров, нормальные цены, частые акции.
Но нет индивидуального отношения к покупателю. Они объяснили - или относительно низкие цены или муси-пуси с клиентом. А я не люблю, когда ко мне относятся, как к потоку...((
Хотя заказывала уже 3 раза... и еще порываюсь)))

*Время хобби - салфеток и карт для декупажа много и по низким ценам. Но цены на все остальное - средние или выше среднего. Тоже частые акции. Один раз попала на бесплатную доставку)) Хороший магазин. Заказывала пару раз)

*jbizhu - бусинки, подвесочки... Когда я увидела, что они мне каждую подвесочку в отдельный пакетик положили (только повторяющиеся в один), я пищала отв восторга!)) Отношение хорошее. Цены низкие. Хочу еще заказать, жду обновления ассортимента)

*AgiArt заказывала 1 раз. все гут. но ассортимента маловато. еще один заказ - и мне будет не интересен... Цена доставки относительно не высокая.

*My Sweet Home - магазин тканей. симпатишный) интересные тканюшки. еще НЕ заказывала. но планирую)

Вопрос 6. В некоторых блогах вижу- "этот пост будет первым. Все новые будут ниже."
Подскажите, как это делается?))

Вопрос 7. Подскажите, в российских интернет-магазинах можно купить продукцию Вelle and Вoo? Вот такое, напр.


Вопрос 8. Выбираю установщик кнопок и люверсов. Необходима установка разных размеров, цена не выше 2 тыс. Подробнее тут

Вопрос 9. Подскажите, кто увлекается вышиванием- где вы покупаете наборы для вышивания, канву?


Вопрос 10.  Захотела вставить подпись под каждым сообщением, видела у рукодельниц.
Увидела случайно ссылку. 
Не пойму "размещаем это как картинку в текстовом редакторе Блогспота." - где именно это? в любом сообщении?
и еще "ставить подпись непосредственно в редактор сообщений Блогспота." - тыкните меня- что есть редактор?)) и куда это вставлять?)

Вопрос 11. Этический вопрос. Подарки, которые сделали для ПИФочек- можно показывать только после получения ПИФочкой? И ни в каких заданиях, конкурсах они участвовать не могут? Или как?
 

35 комментариев:

  1. Я вообще новичок в квадрате, но по 3 пункту чаще вижу, что делают приписку "если победитель не объявится в течение недели, конфетку переиграю"...

    А про все остальное - все еще ковыряюсь-разбираюсь : ))) так что буду внимательно следить за комментариями к этому посту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже видела приписки. но я в начале ничего не написала. если разыграю, а на след. день напишет победительница... неудобно получится)
      вообще планирую 9-12 июня переиграть... пока в раздумьях)

      Удалить
    2. Когда я разыгрывала конфетку, то некоторым своим победительницам сама отписывалась в каком-нибудь из их постов, что они выиграли, после чего уже получала письмо с адресом.

      Удалить
  2. Отвечу только по П.3 и 4))
    У меня все победители отписывались сразу.Но,знаю,бывают и такие случаи,когда молчат(хотя у меня чаще бывает иначе-пишу хозяйке конфетки типа ура,это я выиграла,мой адрес-а в ответ тишина.Ни письма ни конфетки.Но это про другое)
    Когда выигрывала конфетки в иностранных блогах.мне сразу приходило письмо на почту от хозяйки-поздравляю,жду адрес.Наши обычно сами ждут когда появится победитель.БЫвали случаи,что конфетку переигрывали и через месяц ожидания.Просто летом многие уезжают в отпуск,на дачу и не везде есть интернет.
    А по поводу задержек розыгрыша я тоже не понимаю.Лично для меня -это неуважение к своим читателям.Кстати,на встречи я тоже стараюсь не опаздывать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прошу отписываться еще в комментариях тех, кто выиграл. У меня на почту каждый день приходит около 100 писем, поэтому могу пропустить.

      Поэтому не вижу ничего зазорного, если не ответили, через день написать еще раз. А если нигде не отвечают- грустно(((

      да, действительно, сейчас лето...))
      наверное, наши рукодельницы ждут победителя и не пишут- проверить - интересен их блог или только конфетка. других идей у меня нет)))

      я, если честно, хочу отправить Тильдочку той девушке, которая изначально выиграла, без переигровки. Меня напрягает сама ситуация... лежит моя куколка, никому не нужная(((....

      Удалить
  3. По пунктам 1,2 - не знаю, теперь мне тоже интересно)))
    После розыгрыша конфетки (разыграла 2) отписывалась победительницам. Второй раз немного задержала отправку - но написала на почту, объяснила форс-мажор (у нас в отделении перестало работать это окошко и надо было ждать, когда мужу будет удобно забрать все с собой и с работы отправить).
    И на встречи я тоже не опаздываю, и ненавижу, когда другие опаздывают)))
    По поводу заказов. Я однажды заказала бусинки и всяческую фурнитуру в магазине "Бусинки для вас" (beadsforyou). Небольшой магазин. Я всегда считала, что в таких маленьких магазинах за каждого клиента держатся двумя руками-ногами и еще зубами. Ан нет. Неделю ждала - ни ответа, ни привета. Написала сама, что хочу знать о судьбе своего заказа. Мне ответили, что нет 3-х позиций. Что делать? Доставлять то, что есть или ждать. Я ответила, что согласна на то, что есть (магазин в Москве, и я там же - т.е. надо или в курьерскую службу передать или самим подвезти). Опять тишина на больше, чем неделю. После почти 3-х недель ожидания я написала письмо (цитирую)"В связи с крайне неуважительным отношением ко мне, как к клиенту, аннулирую мой заказ номер 2427. Елена". На что получаю вот такой ответ (тоже цитата): "Добрый день,Елена!
    По отношению к Вам мы не проявили никакого неуважения.
    После Вашего письма,я уехала из Москвы на несколько дней,и вернулась только вчера. Извините,если я Вас обидела. Заказ отменяю." Всегда считала, что я, как клиент, должна знать о всяких изменениях. Меня вообще не сочли нужным ни о чем предупреждать. И вообще свалили из Москвы. А я, как дура, сижу дома и жду, что вот-вот мне все привезут. Ну и как к этому относится? А? Может быть я и правда не права?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень неприятно! Вообще-то должны предоставлять покупателям всю необходимую информацию!

      у меня был неприятный случай... Магазин Рукоделочка http://rukodelochka.net/... уже писала, еще раз процитирую "Заказала в магазине Рукоделочка. Там были скидки на ткань Тильда, хотя сейчас я уже видела дешевле. еще миниатюры для кукол. Оплатила 4-го марта. Перед подтверждением и оплатой я просила изменить заказ. Не отреагировали((( 6-го тишина... Написала несколько раз, наконец пришло сообщение, что заказ будет собран в течение 5 рабочих дней. Вчера, 20-го тишина. Я написала везде где можно. Ответили наконец. что отправили давно, 9-го. Мне должно было прийти письмо, и я должна была смотреть свой статус. Где?! Оказывается в самом конце страницы мелким шрифтом есть "Мои данные". Найти нереально! Такое невнимание к клиентам... заказывать вряд еще буду... хотя ассортимент ничего)".

      Удалить
  4. Решила свое длинное сообщение скопировать и у себя на обсуждение выставить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. (можно же на "ты?") ты на 100% права!.. Я так понимаю - у тебя оплата при получении?... хуже, когда оплатишь и не знаешь, когда тебе отправят... особенно, когда заказываешь в новом магазине...

      если не вносила предоплату, я бы не стала ТАК долго ждать! 3 недели! Жуть! Письмо с отказом и забыть, как страшный сон!


      Удалить
    2. Ага, только сидела, как оплеванная, дня два. Только потом решила, что надо забыть)))

      Удалить
  5. по поводу конфетки: Я бы подождала ну не знаю... месяц наверно, а потом заново разыграла бы наверно. Я сейчас работаю над своим магазинчиком вдруг что заинтересует, заходи )) http://vk.com/club42865332

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за ответ! победительница нашлась))
      зайду, гляну)

      Удалить
  6. Вопрос 9:
    Я выбирала наборы в "Леонардо" (в "Ауре" на 4-ом этаже). Выбор огромный. Да и канва всех цветов и размеров есть. Ну, а про нитки вообще молчу ))) - их там просто несчетное количество.
    Кстати, недавно установила себе программу, которая любую фотографию переводит в схему для вышивки и выдает номера ниток-мулине. Причем схема не ограничивается 200 крестиками, как во всех он-лайн подобных программах. Очень удобная вещь. Уже два проекта себе сделала из фотографий. Теперь дело за малым - осталось выкроить время и начать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а программа платная?
      я писала уже, что хочу своего сынулю вышить)) но буду это делать скорее осенью - пока занята подарками))

      да, я Леонардо раздолье! немного выше цены, чем в интернет-магазинах. Но мне кажется, если учесть доставку- то на то и выходит!)

      Удалить
    2. Набери в поисковике- Stitch Art Easy!

      Удалить
  7. Вопрос 11:
    Жесткого правила на счет ПИФ-подарочков не встречала. Но из практики следует, что публикуют отчет о подарке только после того, как адресат его получил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это я поняла. меня интересует момент - с одной стороны- это подарок, делается специально для человека. с другой- это все же моя работа, мои какие-то достижения.

      пытаюсь поставить себя на место одариваемого...)) думаю пока))

      Удалить
    2. Ну, если полагаться на личные ощущения, то мне лично было бы приятнее сначала получить свой подарок вживую, чем увидеть его у кого-то в посте. Пусть даже он будет прекрасный-распрекрасный, и сфотографирован он будет супе-пуперски, а всё равно... ощущение сюрприза уже теряется... )
      Но это - лично мое мнение, не претендующее на истину.

      Удалить
    3. Хотя для кого-то, полагаю, может быть и всё совсем наоборот - сначала увидеть, а потом некоторое время пребывать в сладком томительном ожидании, когда же вся та красота ко мне приедет и можно будет вдоволь рассмотреть и потрогать )))
      Так что, на вкус и цвет у всех предпочтения разные.
      Мне кажется, если у тебя изначально есть такое желание, то можно, к примеру, при переписке на тему выяснения желаний сразу эту тему с человеком и обговорить: что ему будет предпочтительнее - чтобы сразу, как только работа будет готова, ее увидел, или хочет сначала получить, а потом можешь отчитываться за проделанную работу, как тебе будет удобно.

      Удалить
    4. я не оспариваю то, что опубликовать пост с подарком после его получения! мне не критичны сроки публикации. и я за сюрприз))

      меня интересует - вот получил человек подарок. могу ли я потом использовать фото этого подарка для дальнейшей публикации, кроме поста о подарке? могу ли я с этими фото участвовать в конкурсе? или же вместе с подарком я передаю все права на дальнейшую публикацию и пр.?

      почему-то с заказами у меня таких вопросов не было))) мне разрешалось их показывать или сразу после передачи, или через пару недель)) а насчет использования фото где-то - это вообще не обсуждалось)) ведь по сути - работа моя.... как фотографы собирают портфолио, а если не хочешь нигде светиться - доплачиваешь... ))

      права на использование фотографии моей работы остаются за мной?..)

      Удалить
    5. Думаю, всё это надо просто обговаривать сразу с человеком, которому предназначается работа.
      Либо, если тема авторского права для тебя так важна, то штудируй закон о защите авторских прав и уже изначально делай всё так, как там прописано )

      Удалить
    6. спрошу у подруги) зря что ли диплом защищала по авторскому праву))
      я-то знаю, что права) этично ли... это уже другое))))

      Удалить
    7. Ну, мне кажется "право" и "неэтичность" - разные понятия )))
      Если что-то в обществе стало правом, то и сомнений в этичности данного права быть не должно.

      Удалить
    8. я говорю с юристом?)
      а что относительно законов? не все из них адекватные.

      Удалить
    9. Нет, не с юристом )))
      На счет адекватности - согласна.
      Но раз есть закон, и он не пересмотрен, значит, с ним должны считаться.

      Удалить
    10. Сам закон об авторском праве утратил силу и теперь все в ГК ч.4.
      пошла перечитывать)))

      Удалить
    11. Ну, надо же... Не знала.
      Тогда штудируй ГК )))

      Удалить
    12. ст. 1270 ГК - Автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соотв. со ст.1229 ГК в ЛЮБОЙ форме и ЛЮБЫМ не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе, указ. в п.2

      п.2 -воспроизведение произведения, распространение путем продажи или иного отчуждения, публичный показ произведения....


      ст. 1291 ГК- при отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и т.п.), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

      п.3 ст. 1259- Авторские права распространяются как на обнародованные, так и не обнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме...

      вывод - договор я не заключаю и своё исключительное право не передаю, т.е. на всяческое демонстрирование своей работы имею право))

      или что думают практикующие юристы в сфере авторского права? спросила знакомых - жду ответа))

      Удалить
    13. Ну да, так оно и есть - нет договора, распоряжаешься, как хочешь.

      Удалить
  8. Можно мне присоединиться к "вопрос-ответу"?))
    №2: не совсем правило, скорее традиция и "хороший тон" добавлять в письмо с АТСкой немного хомячьих ценностей в качестве сюрприза. Можно этого и не делать - чисто на твоё усмотрение))
    №6: можно закрепить один пост на самом верху и при прокрутке странички, он будет следовать с тобой, либо какой бы пост не добавила, верхний не изменится. Это делается с помощью добавления html кода через... в общем, ща поищу ссылку конкретно на эту инструкцию))
    №10: подписей сообщения очень много видов! Это защита от плагиата. Можно сделать как текстовую, так и картинку. Можно даже сделать, что когда кто-то скопирует твой текст, у него автоматически вставится "Авторские права принадлежат Azasta http://reviveddream.blogspot.ru/". Находила много такого, но себе пока не сохранила. Щас пороюсь и дам конкретные ссылки.
    А вообще много хороших и полезных дополнений можно найти. Например, я себе добавила простенький перечень ТОП Комментаторов, перечень страничек внизу и удобный переход по ним (а то у самого блогспота не понятно сколько будет "следующая-предыдущая") и кнопочку "Наверх" при прокрутке странички (у меня это машущая крыльями бабочка). Врятли конечно кто-то заметил такие изменения, но мне приятно))
    Пошла искать ссылки))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот ссылки на то, как добавить подпись/авторство (у этого парня всё очень хорошо написано и есть ещё много интересного):
      http://blogodel.com/2013/04/Kalligraficheskaja-podpis-na-kirillice-v-konce-stati-dlja-Blogspot-Blogger.html
      http://blogodel.com/2012/10/kak-dobavit-avtor-bloga-v-kommentarii-v.html
      http://blogodel.com/2012/09/vodjanye-znaki-na-state-protiv.html
      http://blogodel.com/2012/09/avtomaticheskij-kopirajt-v-svorovannyj.html

      Удалить
    2. буду признательна!

      стрелочку Наверх ищу. но пока - почему-то не работает(пробовала несколько раз устанавливать) или недоступным языком для меня написано))

      бабочка классная!)) но вот опять - увидела в блоге какую-нибудь красоту - я не могу ее взять и скопировать- а вдруг авторское или за нее деньги заплачены... а спросить- стесняюсь))
      у кого-то видела воздушный шарик!)) тоже прикольно)

      я себе в блог напихала ссылки, в первую очередь - мне полезные. чтобы не рыться в закладках, зашла в блог - и вот, всё под рукой)))

      хотя это напоминает творческий беспорядок у меня дома)))

      Удалить
    3. блогодел для нас как раз и выставил все эти коды))) у него и стрелочка, и ракета и бабочка))
      увы не могу найти про верхний пост, хотя помню, что видела инструкцию... пересмотри у блогодела, может я просмотрела

      P.S. У меня сразу стрелочка заработала: там надо было добавить HTML/java script и скопировать текст (но так как бабочка - первый двигающийся элемент блога, то ещё один скрипт добавила, был дан там же, где и бабочка)

      Удалить
    4. виджеты на определённых страницах: http://nuzhdiki.blogspot.ru/2010/12/blog-post_7910.html
      "читать далее" автоматически: http://nuzhdiki.blogspot.ru/2010/12/blogger.html
      Всё, сдаюсь(( если ещё наткнусь, то обязательно скопирую ссылку для тебя

      Удалить
    5. спасибки! я себе прокрутку установила) ха-ха) радостная как слон))))

      только не могу сообразить с подписью. сейчас еще раз прочитаю)

      Удалить

Спасибо за комментарии! Мне интересно ваше мнение!)

Никнейм azasta зарегистрирован!
Расчитать биоритмы человека онлайн
"Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко." Туве Янссон.