Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.
Дени Дидро

пятница, 24 января 2014 г.

Мечты о...

       Добрый вечер!
Речь будет идти не о творчестве, а о моей личной жизни...
  



 Во сколько лет наступает кризис среднего возраста? Может это уже он?)))
У меня недели 2 назад засела мысль уехать из России... у меня и раньше были мысли, но скорее на уровне мечты, а не цели.
Я люблю Россию. наши бескрайние просторы, нашу природу и даже холодные зимы)) литературу, музыку, архитектуру... и русских людей  с их неповторимым менталитетом)) но нынешняя ситуация в стране напрягает...
  и вот пару недель назад наткнулась случайно на обсуждение темы ВКонтакте- как уехать в Ирландию.
Если я бы и хотела жить - то или там, или в Новом Зеландии. Необъяснимо притягивают, одним словом.))
Искала уже в интернете работу в Ирландии, читала как получить гражданство)) но ничего приличного не попалось, и я как-то успокоилась.

       К слову сказать, английский я не знаю вообще. немецкий учила в школе и институте. и благополучно позабыла.
Мне казалось, после беременности у меня была стадия отупения. в моей голове ничего не задерживалось. и вот после НГ я как будто пробудилась! я хочу учиться!

Оказывается, есть бесплатное образование в Европе. и вот меня очередной раз переклинило)).
Из стран заинтересовала - Германия и Австрия. Язык немецкий проще доучить, чем выучить английский. и думаю, там будет проще устроиться на работу, чем, напр., в Греции.


Мне нравится, что можно выбрать только те предметы, которые мне интересны. Какие именно, позже решу).
и потом из Евросоюза будет проще переехать, куда хочу, чем из России... или так и останусь в Германии/Австрии. естественно, семья со мной.

  Только муж мой пессимист-реалист постоянно обрубает мне крылья...
А для меня - любая цель начинается с мечты. Что в этом плохого? Конечно, проще сказать - у нас этого никогда не будет - и по сути не жить, а существовать. Я так не могу! Я верю, что возможно всё!
   
    Я понимаю, что есть ряд вопросов, которые нужно решить. Но думаю, года через 3- т.е. к моим 30 годам эта моя мечта осуществится (по крайней мере начнется обучение).
    Из родственников и друзей меня вряд ли кто поддержит. Они все покрутят у виска, скажут, что мне "скучно и нужно устроиться на нормальную работу по специальности". к слову, по специальности я - юрист. но у меня обостренное чувство справедливости. и работать в наших правоохранительных органах я вряд ли смогу. Да и моя нервная система этого не выдержит)). был небольшой опыт.
О том, почему я не выбрала другую специальность - в этот раз писать не буду.

  Итак, пусть я сумасшедшая.  но цель поставлена. нужно выучить немецкий и накопить денег на первоначальное проживание на время обучения.  Интересно, насколько меня хватит?)) Я быстро загораюсь, но так же быстро переключаюсь на что-то другое. Ну что ж, проверим, что будет через 3 года))
   Но не думайте, что это единственная мечта!)

... и цитаты...

«Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь»
Виктор Гюго


«Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался»
Пауло Коэльо

 
«Именно в мечтах рождаются новые идеи… Добиться исполнения мечты — в этом величайший смысл жизни человека»
Алексей Яковлев


 «Если ты построил воздушные замки, это вовсе не значит, что твой труд пропал напрасно: именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание»
Генри Торо


«Живые борются… А живы только те, чье сердце предано возвышенной мечте»
Виктор Гюго

 
«Вселенная всегда помогает нам осуществить наши мечты, какими бы дурацкими они ни были. Ибо это наши мечты, и только нам известно, чего стоило вымечтать их»
Пауло Коэльо


"Наша самая главная обязанность — всегда держать курс в направлении самых сокровенных желаний." 
Рендольф Боурн

 

     Желаю всем, чтобы ваши мечты осуществлялись вопреки всем и вся!

20 комментариев:

  1. Жить без мечты не интересно! И не важно что сегодня ты мечтаешь о новом платье, а завтра уже о путешествиях по разным странам. У меня тоже теплится надежда, что я уеду с этого города, с Украины (особенно актуально это в данной ситуации у нас в стране). Но потом приходит мысль о том что мы там чужие, никому не нужны, нам будет тяжело без друзей, родных. И мечта как-то тускнеет, опять упролзает в дальний ящик. Но это не значит что я перестаю об этом мечтать. Может ты реализуешь ее! Иди к своей мечте. Может планы поменяются, но ты хоть попыталась. У меня подруга в 28лет начала учить английский, хотя учила немецкий в школе. Так что дерзай! А я тоже рядышком присяду и помечтаю о светлом будущем;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, нас там никто не ждет. но и на родине, кроме родных, мы тоже, к сожалению, никому не нужны.(( опять возрастает пропасть между богатыми и средним классом.
      и получить хорошо оплачиваемую работу очень сложно. здесь важнее - знакомства.
      В прокуратуру вообще не пробиться - пробовали, знаем((

      Еще, мне кажется, в Европе проще открыть своё дело.

      Я надеюсь, может у нас в стране что-то изменится к лучшему! и я смогу встретить старость - попутешествовать и вернусь в Россию.))

      В любом случае, хоть язык подучу)

      Удалить
  2. Если есть такая цель, стоит попробовать, я считаю :) главное, все хорошенько разузнать о стране, в которую собираетесь перебраться. Удачи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, нужно поизучать) и законы, и культуру)
      опять же, если и не уеду, буду знать больше))

      Удалить
  3. Мечты конечно же должны осуществляться!!!! Я вот тоже мечтаю, что в стране, в которой я живу и очень люблю, люди начнут жить хорошо и не будут стремиться уехать в более развитые страны. А учитывая теперешнюю ситуацию в Украине, когда из нее готовятся сделать Ливию, мысли о том, что нужно уезжать посещают часто. Понимаю, что это защитная реакция матери, боящейся за своих детей и их будущее. Но свою страну мы делаем сами и начинаем делать ее с себя!!! Кать, хорошо не там, где нас нет, а там где мы есть, где есть наши близкие и наши друзья!!! А учиться никогда не поздно, и даже очень полезно. Съезди поучись, а потом сама для себя решишь, где тебе хорошо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один голос ничего не решает.
      Что тут говорить, если мои подруги обсуждают - сколько надо дать заведующей, чтобы твоего ребенка точно взяли в детский сад (30-40 тыс. знакомые отдали). Сами плодим коррупцию. Но сейчас мамам часто нужно работать. а куда девать ребенка?

      А в Германии родственник живем на соц.пособие, иногда неофициально подрабатывая. и не плохо живет!
      У нас - сами знаете что... даже вкалывая, живешь от зарплаты до зарплаты...

      мой муж с Сахалина. я хотела там побывать. Билет туда-обратно из Новосибирска на 2-х человек будет мин. 88 тыс! это дороже, чем слетать в Европу((

      я люблю Россию! надеюсь, что смогу отучиться в Европе и остаться всё-таки жить в России! ))

      Удалить
    2. так вроде ж Путин сказал -что никого в России не держат. не нравится- уезжайте. ((

      Удалить
  4. Оо, Новая Зеландия это круть) Красота там такая)) Хотя я бы наверно навсегда не смогла бы уехать из России. Но вот доолго попутешествовать, не по турпутевкам, а своим ходом, оочень хотелось бы.
    Профессия у тебя очень хорошая, за рубежом думаю точно оплачивается хорошо. Я думаю, чо-то если хочется, то стоит сделать. Чтобы потом было что вспомнить)) Поддержка близких, нужна конечно.. Жаль, что муж так. Надо как-то ему объяснить))

    Кстати, Катя, спасибо на Новогоднюю открыточку!! Я ее вот 3 дня как получила)) Ничего на почте не ждала просто)) Забежала ящик проверить, а тут сюрприз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я люблю делать сюрпризы)) рада, что тебе понравилась открыточка)

      можно изучать право там же. но необходимо знать хорошо международное право для поступления.
      Если честно, хотелось бы что-то другое)

      Удалить
    2. у меня с мужем - я только загораюсь - делюсь с ним. а он - "зачем о чем-то мечтать, если это нереально?". и мама говорит тоже самое.
      у меня сразу в душе даже не то что пустота, меня словно растоптали!
      то,что я сейчас шью куколок - это требовало необыкновенных душевных сил - я словно постоянно иду против встречного ветра...((

      Удалить
    3. У меня товарищ тоже довольно принципиальный и жесткий в чем-то, я вот ему предлагаю махнуть в Европу путешествовать своим ходом. Ответ "Хотел бы, давно махнул")) При том, что он оочень активный, постоянно всякий спорт совместный у нас , летом поездки по Алтаю. Подозреваю, что боится заграницы из-за языка, что почувствует себя там неполноценным) Я-то английский знаю, учила французский, начинала учить испанский и сейчас итальянский учу)) Плюс как мне сказали, лингвистический склад ума, могу аналогии в языках проводить и понимать значение слов.
      Вот.. И сидим)) Даже загран еще не загнала его получать))Потом, потом)

      Удалить
    4. ты молодец! у меня нет склонности к изучению языков.
      в России тоже есть много интересных мест)
      а в Европе - ты же будешь его переводчиком) или он так не желает? ох, уж эти мужчины...))

      Удалить
  5. Такие мысли посещали меня лет так 5-6 назад. Потом мы много путешествовали, многое увидела "с изнанки" Нас там никто не ждет. Мы там- люди 3 сорта .Прижиться можно в том случае, если выйдешь замуж за иностранца и родишь там детей. А с семьей не стоит ехать на ПМЖ. "Где родился, там и пригодился"есть такая старая поговорка.Зачем создавать себе лишние проблемы, когда можно жить в удовольствие со своей семьей в Родной стране, копить деньги и ездить отдыхать заграницу. Это мое мнение.И оно верное.
    Языки учить надо.Это будет твоим дополнительным плюсом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для тебя - конечно верное)))

      если бы я жила в России в своё удовольствие - я бы и не стремилась в Европу))))

      для меня - в России перспектив и осуществления моих целей вряд ли возможно... к великому сожалению... А просто жить ради жизни с надеждой, что сможем отложить деньги и съездить куда-нибудь... для меня это не жизнь!

      к тому же в Германии живет моя бабушка и тетя, и много дальних родственников... - так что родные там тоже есть)

      Удалить
  6. Катя, пусть сбудется твоя мечта! желаю от души! Я тоже загораюсь также и что-то вынашиваю в себе, постепенно стараясь продвинуться. Мужу сказать о подобных мечтах все равно что получить обухом по голове. С негативом мне скажут спустись на землю и думай о хлебе насущном )))
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, пусть и все твои мечты сбудутся!!

      я, в основном, стараюсь не афишировать свои мечты. потому что почему-то все стараются меня разубедить, сказать, что я это не смогу сделать...
      просто вчера накипело)))

      Удалить
  7. Надо следовать за мечтой, чтобы потом не изводить себя изнутри о упущенном времени или шансе. И конечно хорошо если к этой мечте идти всей семьей,надо убедить мужа что это и его мечта и идти к ней вместе!!!!Желаю удачи в исполнении мечты!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!!! и тебе исполнения мечты!
      действительно, главное хотя бы попробовать)
      я бы поддержала и мечту мужа - но если он и мечтает, то ничего не хочет делать.
      это как в анекдоте - чтобы выиграть, нужно хотя бы купить лотерейный билет))

      Удалить
  8. Катюш, кризис средних лет - это мужской недуг:-)))))))))))))))))))) В 33 он у них начинается!
    А мечтать нужно! У меня тоже любая цель начинается с МЕЧТЫ;-)
    Удачи тебе!!! Все непременно получится!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Мечтать надо! я мечтаю уехать в Португалию. Тепло, океан, доброжелательные люди.. Как знать!-надеюсь, дойду до мечты!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарии! Мне интересно ваше мнение!)

Никнейм azasta зарегистрирован!
Расчитать биоритмы человека онлайн
"Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко." Туве Янссон.